Пятница, 26.04.2024, 16:09
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Ноябрь » 20

20 ноября Ассамблея ООН приняла в 1959 году декларацию прав ребенка. Особое внимание в этот день уделяется детям-сиротам, детям, потерявших своих родителей из-за СПИДа или ВИЧ. Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития.

 Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации, насилия, войнами. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру.

День правовой защиты ребёнка - это  событие связано с принятием в 1989 году Конвенции  о правах детей. Конвенция – это закон для всех стран, которые её подписали. Главная цель документа – сделать всё для того, чтобы детям всей земли жилось лучше, чтобы они были защищены и счастливы. В нашей школе для 5- 8 классах прошла игра - беседа: « Знаешь ли ты свои права?» Ребята послушали рассказ  общественного инспектора по правам ребёнка Савченко А. Ю., посмотрели презентацию о Конвенции. Потом проверили свои знания с помощью игры. Суть её заключалась в том, чтобы соединить фрагменты из Конвенции по правам ребёнка по параметрам, чтобы получился полный текст. В начальной школе прошёл классный час на тему: « Конвенция о правах ребёнка». Ребята с удовольствием приняли участие в беседе, с помощью сказочных героев: « Колобок», «Волк и семеро козлят», « Баба Яга и Иванушка – дурачок», « Дюймовочка».  В них человеческие пороки выставлены на позор и смех, осуждены невежды и  лентяи, лжецы и хитрецы. В сказках добро всегда побеждает  зло.

Словарь для мероприятия.

Генеральная Ассамблея ООН – главный орган Организации Объединенных Наций, состоящий из всех государств-членов, каждый из которых наделен равными правами.

Гражданство – устойчивая правовая и политическая связь человека с государством, политическая и правовая принадлежность лица к конкретному государству.

Декларация – правовой документ, имеющий силу рекомендации.

Конвенция – международное соглашение по какому-то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились.

Организация Объединенных Наций (ООН) – международная организация, объединение государств, созданное в 1945 г., для поддержания и укрепления мира и безопасности, развития сотрудничества между народами и государствами.

 

 

Просмотров: 220 | Добавил: CMV | Дата: 20.11.2014