Четверг, 28.03.2024, 18:10
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Февраль » 17 »
13:52

 

      Круглый стол «Экологические проблемы нашего поселения»

В рамках года экологии, в МБОУ «Веселовская СОШ»  прошла встреча, посвященная экологическим вопросам  Родионово-Несветайского сельского поселения. Участниками круглого стола стали:  глава администрации Родионово-Несветайского сельского поселения Груздев Сергей Сергеевич, главный специалист – эколог  отдела сельского хозяйства и окружающей среды Родионово-Несветайского района Ильченко Сергей Георгиевич, методист районного методического кабинета Управления Образования Родионово-Несветайского района Еремина Ирина Александровна, а также все те, кто не равнодушен к нашей малой Родине - Родионово-Несветайскому сельскому поселению.

Участников мероприятия поприветствовала  директор Веселовской школы  Мрыхина Оксана Викторовна, являющаяся одним из инициаторов создания группы по экологическому просвещению населения. Она поблагодарила всех пришедших на встречу, заметив, что когда есть те, кому не безразличен мир вокруг, значит, не всё ещё потеряно.

Встречу начали с вопроса главному экологу Сергею Георгиевичу о том, какие же экологические проблемы волнуют жителей нашего поселения. Сергей Георгиевич выделил несколько основных проблем: это, в первую очередь, проблема мусора, не санкционированных свалок, а также состояние реки Несветай, ее обмеление и заиливание. Руководитель школьного экоотряда, ученица 10 класса, Кулебесова Анастасия рассказала всем присутствующим о том, что отрядом был проведен социологический опрос среди жителей хутора. По результатам которого выяснилось, что 80 % населения не устраивает экологическая обстановка в хуторе, 25 % предлагают устраивать массовые субботники, а 10 % считают, что в летнее время необходимо чаще обкашивать траву вдоль дорог.

Были заданы вопросы главе администрации поселения Сергею Сергеевичу  о возможностях реализации школьного проекта «Рекультивация пустыря в х.Веселый». Ребята школьного экологического отряда, начиная с октября прошлого года, под руководством учителя химии и биологии Сухаревой Ирины Ивановны, работают над данным вопросом. Учащиеся с помощью листовок и информации на сайте школы обратились к жителям с призывом принять активное участие в озеленении х.Веселый. Сергей Сергеевич выразил готовность помочь отряду и жителям хутора в насаждении пустыря, между школой и детским садом, деревьями и организации парковой зоны, а Ирина Александровна предложила  сделать этот проект сетевым и обратиться к жителям и главам других сельских поселений района с призывом благоустраивать такие же пустыри на их территориях.

Был затронут вопрос мусора в хуторе: обязаны ли жители  заключать договора на вывоз ТБО?  На что Сергей Георгиевич дал подробный ответ и разъяснил, что ,конечно, должны, и это вопрос совести каждого жителя нашего поселения. Ведь выбрасывая мусор в лесополосах, на пустырях, вблизи рек, люди обрекают себя и своих детей, внуков на отравления опасными отходами и, как следствие, заболевания различными экологическими болезнями.

Гости ознакомили учащихся с областным законом об «Охране окружающей среды в Ростовской области», правилами благоустройства Родионово-Несветайского сельского поселения.

Заседание прошло в теплой, радушной обстановке. Гости и участники поблагодарили друг друга  за актуальные вопросы и подробные ответы.

 

Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Веселовская СОШ»  Черноокова А.С.

 

 
 

 

 

 

 

Просмотров: 215 | Добавил: CMV