Четверг, 25.04.2024, 06:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 12

В рамках проведения дней воинской славы в нашу школу пришел ребенок войны, житель хутора Веселый Илькуненко Леонид Иванович. Леонид Иванович рассказал ребятам и педагогам нашей школы о том, как он, 12-летний ребенок видел Великую Отечественную войну, как пережила ее его семья, как погибли в ней его родные, как они с братьями и сестрами выживали, чем питались, как помогали оставшимся на селе женщинам выращивать хлеб для страны и многое другое. Все слушали рассказ Ивана Леонидовича затаив дыхание, ведь перед нами сидел человек, знавший войну не понаслышке, не по рассказам, не по фильмам, а переживший ее уже достаточно взрослым человеком- 12-летним подростком. 

Ребята задали интересующие их вопросы, на которые ветеран с удовольствием ответил, а затем вручили ему цветы, пожелали крепкого здоровья и горячо поблагодарили за интереснейшую встречу!

 

                           

                          

Просмотров: 205 | Добавил: CMV | Дата: 12.12.2016

9 декабря в нашей школе прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году. В мероприятиях чествования Героев были привлечены педагоги и учащиеся с 1 по 11 класс. Дети рассказывали о Героях нашей страны от былинных богатырей до князя Владимира, вспомнили героев Куликовской битвы, войны 1812 года, а также малоизвестных героях 1 мировой войны и земляках - героях локальных конфликтов. Эти мероприятия никого не оставили равнодушными. "Имена Героев будут жить в веках, пока жива память! И мы должны донести своим потомкам эту память" - говорили дети.

Ребята и педагоги возложили цветы к мемориалу в х.Веселом.

А также учителем истории Родным Н.В. была организована выставка, посвященная Героям Отечества.

 

 

 

 

 

Просмотров: 238 | Добавил: CMV | Дата: 12.12.2016

        «Осторожно, тонкий лед!»

Во время понижения температуры окружающей среды до отрицательных значений, на водных объектах начинает устанавливаться ледяной покров.

Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Особенно это касается детей, играющих вблизи кромки льда.

Это нужно знать

·         Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров  в пресной воде и 15 сантиметров в соленой воде.

·         В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

·         Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.

·         Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Если случилась беда

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

  • Позовите на помощь.
  • Не паникуйте, не делайте резких  движений, стабилизируйте дыхание.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом  и другую ноги на лед.
  • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
  • Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
  • Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных  случаях это может привести к летальному исходу.  
Просмотров: 227 | Добавил: CMV | Дата: 12.12.2016

                                  Скоро Новый Год!!!

В 3 классе ребята активно готовятся к Новому году. Классный руководитель 3 класса Елена Викторовна

рассказала ребятам о происхождении этого праздника, где живет Дед Мороз и Снегурочка, а также о новогодних традициях. 

Вот такие красивые елочки получились у ребят!!!

 

Просмотров: 214 | Добавил: CMV | Дата: 12.12.2016

7 декабря для выпускников 11 класса начался I этап государственной итоговой аттестации - сочинение, являющееся допуском к ЕГЭ по русскому языку.

Организаторы  провели экзамен в соответствии с порядком проведения и проверки итогового сочинения.

Просмотров: 208 | Добавил: CMV | Дата: 12.12.2016