Вторник, 23.04.2024, 19:02
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Январь » 25

 

Осторожно! Опасный свиной грипп вернулся.

 

Центр гигиены и эпидемиологии предупреждает об угрозе свиного гриппа, опасного своими осложнениями. Среди населения Ростовской области регистрируются случаи заболеваний пневмонией, как осложнение после гриппа у больных, поздно обратившихся за медицинской помощью.

Эпидемии гриппа и ОРВИ в мире регистрируются ежегодно. Среди простудных заболеваний наибольшую опасность, как известно, представляет грипп, тяжело протекающий и нередко сопровождающийся осложнениями.

Возбудителем гриппа является вирус трех типов и трех разновидностей (А, В, С). Штамм вируса гриппа А(Н1N1)pnd09 является высокопатогенным и очень опасным для человека. Источником вируса гриппа А(Н1N1)pnd09 является больной человек. Заражение происходит воздушно-капельным путем при кашле, чихании, а также через зараженные вирусом руки при их прикосновении ко рту, носу, глазам. Заражение может произойти через игрушки, посуду.

Наиболее  уязвимыми к заболеванию являются пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, хроническим бронхитом, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями).

Высокопатогенный грипп является острым респираторным заболеванием, протекает с явлениями общей интоксикации и поражением дыхательных путей (высокая температура, которая  стабильно держится, кашель, боль в горле, мышцах, конъюнктивит). В некоторых случаях наблюдается тошнота, рвота, понос, боли в животе.

Отличительной особенностью свиного гриппа является раннее (на 2-3 день) появление осложнений. Среди осложнений лидирует пневмония, которая быстро (в первые сутки) становится очень тяжелой и приводит к дыхательной недостаточности, что опасно для жизни.

Чтобы защитить себя от заражения свиным гриппом и другими ОРВИ  необходимо:

  • Избегать посещения мест массового скопления людей, тесных контактов с людьми, имеющими гриппозные симптомы, держаться от них на расстоянии не менее 1-2 метров.
  • Пользоваться масками. Избегать переохлаждения.
  • Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их влажными асептическими салфетками.
  • Избегать трогать руками глаза, нос, рот (гриппозный вирус распространяется этим путем).
  • Регулярно проветривайте жилые и офисные (рабочие) помещения, ежедневно проводите влажную уборку с моющими средствами.
  • Ведите здоровый образ жизни, не нарушайте режим сна и отдыха, правильно питайтесь, сохраняйте физическую активность, используйте витаминно-минеральные комплексы для повышения иммунитета и сопротивляемости организма.

В целях повышения сопротивляемости организма используйте средства неспецифической профилактики - противовирусные химиопрепараты, витамины, в том числе в натуральном виде, природные.

Что делать в случае заболевания гриппом?

* Оставайтесь дома и срочно вызывайте врача на  дом. Самолечение очень опасно. Осложнения могут наступить в первые сутки заболевания. Кроме того, это исключит  заражение людей в транспорте, на работе и в других общественных местах.

* Следуйте рекомендациям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

* Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.

* Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете.

* Чаще мойте руки с мылом.

* Регулярно проветривайте помещения, ежедневно проводите влажную уборку с моющими средствами.

Что делать если в семье кто-то заболел гриппом?

■ Выделите больному отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

■ Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

■ Часто проветривайте помещение, проводите влажную уборку.

■ Часто мойте руки с мылом.

■ При уходе за больным прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).

Помните: Самолечение при гриппе недопустимо!  Не теряйте драгоценное время. При первых признаках заболевания срочно вызовите врача на дом, который назначит Вам соответствующее специфическое лечение. Это поможет предотвратить осложнения заболевания!

 

Филиал ФБУЗ «ЦГ и Э в РО»  в г. Ростове-на-Дону    

 

Просмотров: 280 | Добавил: CMV | Дата: 25.01.2016